【山口県内の日本共産党議員の紹介】

【県議会議員 3名】

議会での所属委員会:木佐木=総務企画委員会/藤本=議会運営委員会、文教警察委員会/河合=環境福祉委員会

木佐木 大助(きさき だいすけ、下関市区選出)

1955年生まれ。県議4期目。党県議団長。下関市菊川町上田部在住

電話・FAX 0832‐87‐0913

mail dkdkjcp@yahoo.co.jp

Twitter Facebook


new 木佐木大助県議会通信23.11.7

ダウンロード
議会通信23.11.7
県議会質問・文化行政について(戦争遺跡、「県史」デジタル化)
県議会通信23.11.7(538号).pdf
PDFファイル 1.3 MB

木佐木大助県議会通信23.10.31

ダウンロード
議会通信23.10.31
県議会質問・下関市立大学問題について
県議会通信23.10.31(537号).pdf
PDFファイル 1.0 MB


 藤本 一規(ふじもと かずのり、宇部市区選出)

1964年生まれ。宇部市議を経て県議6期目。党県議団幹事長。宇部市西宇部北在住。

電話 0836‐44‐0408・FAX 0836‐44‐0425

mail ikki@jcp-wev.net

藤本一規web Twitter Instagram Facebook

※議会報告「かえる通信」は藤本一規webに掲載



河合 喜代(かわいきよ、山口市区選出)

1960年生まれ。山口市議を経て県議2期目。党県副委員長。山口市平井在住。

電話 0839-28-6414

Twitter Instagram Facebook


new 河合レポート№8(23.11.12付)※クリックで拡大して読めます


【党中部地区委員会の地域】

山口市(2名)

 尾上 頼子(おのうえ よりこ)

1968年生まれ。旧小郡町議を経て市議3期目。山口市小郡在住。

電話 083-972-0713・FAX 083-972-1091


大田 たける(おおた たける)

1973年生まれ。市議3期目。山口市下小鯖在住。

電話・FAX 083-941-5872



防府市(1名)

清水 力志(しみず ちかし)
1970年生まれ。市議2期目。防府市華城在住。

電話・FAX 0835-21-5611



周南市(3名)

 中村 富美子(なかむら ふみこ)

1955年生まれ。旧新南陽市議から9期目。周南市中畷町在住。

電話・FAX 0834-63-2735


 魚永 智行(うおなが ともゆき)

1958年生まれ。旧徳山市議を経て周南市議2期目。周南市西松原在住。

電話 0834-32-2385・FAX 0834-31-5392


渡辺 君枝(わたなべ きみえ)

1948年生まれ。市議2期目(2019年市議補選当選)。周南市呼坂在住。

電話・FAX 0833‐91‐2166



【党東部地区委員会の地域】※周防大島町、田布施町、上関町の党議員は空白

岩国市(3名)

小川 安士(おがわ やすし)

1948年生まれ。旧玖珂町議を経て市議3期目。岩国市玖珂町在住。

電話 0827-82-2251

Twitter 


長岡 辰久(ながおか たつひさ)

1952年生まれ。市議2期目。岩国市通津在住。

電話・FAX 0827-38--2702

Twitter 


松田 一志(まつだ かずし)

1957年生まれ。市議1期目。「住民投票を力にする会」代表。

松田事務所:〒741-0062 岩国市岩国2-2-25

電話・FAX 0827-43-5133

Twitter Facebook 松田一志53のブログ



柳井市(1名)

長友 光子(ながとも みつこ)

1953年生まれ。市議1期目。柳井市伊陸在住。

電話・FAX 0820-26-0053

Facebook



光市(1名)

田邉 学(たなべ まなぶ)

1963年生まれ。市議2期目。光市島田在住。

電話 090-7130-5862

Facebook



下松市(2名)

渡辺 敏之(わたなべ としゆき)

1943年生まれ。市議13期目。下松市潮音町在住。

電話 0833-44-0800・FAX 0833-44-1665


田上 茂好(たがみ しげよし)

1950年生まれ。市議3期目。下松市望町在住。

電話 0833-44-1586・FAX 0833-43-7826



平生町(1名)

赤松 義生(あかまつ よしお)

1954年生まれ。町議4期目。「脱原発平生町民の会」代表。平生町大野南在住。

電話・FAX 0820‐56‐6314

Facebook



和木町(1名)

上田 丈二(うえだ じょうじ)

1957年生まれ。町議3期目。和木町和木在住。電話 0827-35-4383・FAX 0827-35-4815



【党北南地区委員会の地域】

宇部市(4名

荒川 憲幸(あらかわ のりゆき)

1954年生まれ。市議8期目。宇部市大字東岐波在住。電話・FAX 0836-58-5813


時田 洋輔(ときた ようすけ)

1977年生まれ。市議5期目。宇部市山門在住。電話・FAX 0836-21-9773

Instagram Facebook


浅田 徹(あさだ とおる)

1978年生まれ。市議2期目。宇部市西宇部北在住。

電話 0836-33-5577

Twitter Facebook


五十嵐 仁美(いがらし ひとみ)

1961年生まれ。萩市議を経て宇部市議1期目。宇部市末広町在住。電話 090-7544-2957

Twitter Facebook



山陽小野田市(2名)

山田 伸幸(やまだ のぶゆき)

1957年生まれ。旧小野田市議から6期目。「須恵うたごえクラブ」代表。山陽小野田市叶松在住。

電話 0836-84-5941・FAX 0836-83-6990

Instagram Facebook ブログ山楽日記と下界通信

 


中島 好人(なかしま よしと)

1951年生まれ。旧小野田市議から通算10期目。山陽小野田市有帆南真土郷在住。

電話・FAX 0836-84-4138

Facebook



萩市(1名)

宮内 欣二(みやうち きんじ)

1959年生まれ。旧須佐町議を経て萩市議6期目(在任特例含む)。農業(米やリンゴを無農薬栽培)。萩市弥冨下在住。

電話 08387-8-2016・FAX 08387-8-2223

Twitter Facebook



美祢市(1名)※山下安憲氏の除籍で1名となりました(23.9.28)

三好 睦子(みよし むつこ)

旧美東町議を経て美祢市議4期目。美祢市美東町綾木在住。

電話 0839-62-1888・FAX 0839-62-1899



阿武町(1名)

米津 高明(よねつ たかあき)

1948年生まれ。町議2期目。「総がかり行動阿武・萩実行委員会」共同代表。阿武郡阿武町奈古在住。電話・FAX 08388-2-3505

Facebook



【党西部地区委員会の地域】

下関市(3名)

桧垣 徳雄(ひがき のりお)

1964年生まれ。市議5期目。日本将棋連盟下関支部幹事長。下関市秋根上町在住。

電話・FAX 083-256-4654

Facebook


片山 房一(かたやま ふさいち)

1953年生まれ。市議3期目。下関市豊浦町川棚在住。電話・FAX 083-774-0269

Twitter


桂 誠(かつら まこと)

1955年生まれ。市議1期目。下関市豊北町阿川土井在住。電話 090-4657‐1501

Facebook



長門市(1名)

林 哲也(はやし てつや)

1963年生まれ。旧三隅町議から通算8期目。長門市三隅中在住。電話・FAX 0837-43-2728